Januar  
 26. Januar 2018  Mitgliederversammlung des Zuchtbezirkes
 Beginn 19.00 h / Hotel Seeblick,Dorfstr. 18, 24582 Mühbrook
   
Februar  
05. Februar 2018 Tierschutzseminar Neumünster Thema " Unser Pferd-Hauptsache gesund "
16.00 h - 19.45 h, Holstenhallenrestaurant Neumünster
Anmeldung bis 30. Januar - weitere Info unter Trakehner Verband
 10.Februar 2018 Frühjahrskörung und Trakehner Hengstschau Münster - Handorf 
-bei genügender Beteiligung stellt der Zuchtbezirk einen Bus von Neumünster aus -
Anmeldung bei Sigrun Wiecha - 04821-85112 / 0171-7634463 /Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
17. Februar 2018 Jungzüchter - Lehrgang Vormustern -Gut Gaartz,Gaartz 50,23758 Göhl,
- Anmeldung Frederieke Schröpfer-
24./25. Februar 2018 Dressurlehrgang ab L/M - Niveau mit Karin Lührs, Neversdorf
Anmeldung b. Antonia Döllner,tel/sms/whatsapp 0172-8872647, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!/
24./25. Februar 2018 Springlehrgang für alle Klassen+junge Pferde m. Fabian Lipsky, Hof Moholz
Anmeldung Antonia Döllner
   
März  
02.März 2018 Grünkohlessen Westküste, 25361 Krempe, Hökerstr. 9 - Vegetarier und nicht Kohlliebhaber wird gesorgt-
Anmeldung b. Sigrun Wiecha
11. März 2018 Jungzüchterwettkampf, Gestüt Cockmoor b. Familie Stahmer, Anmeldung b. Frederieke Schröpfer
 24./25.März 2018  Dressurlehrgang bis L-Niveau + junge Pferde mit Silke Buck, Rondeshagen
 Anmeldung Antonia Döllner
 24./25.März 2018  Dressurlehrgang bis L-Niveau + junge Pferde mit Antonia Döllner, Hof Moholz
 Anmeldung Antonia Döllner
   
April   
01. April 2018 Vielseitigkeitslehrgang alle Klassen + junge Pferde m. Marina Köhncke
Anmeldung Antonia Döllner
   
05.-08.April Trakehner Meisterschaften der Jungzüchter
Ort: Leichthof, Fam. Mechler, Am Weinberg 1, 97318 Biebelried
Infos zum Termin
11. April Vortragsveranstaltung " Wie bekomme ich meine Stute tragend" Holstenhalle Neumünster, 19.00 h
13./ 14.April 2018  Züchterabend und Mitglieder- und Delegiertenversammlung in Haltern am See 
- Infos in " Der Trakehner "
   
Mai  
 01. Mai 2018

NEU - NEU - NEU
Zentrale Trakehner Stuteneintragung Schleswig-Holstein / Hamburg

Reitanlage Am Moltkestein, Am Moltkestein 4,24813 Schülp
Freispringcup für 3 und 4 j. Stuten und Wallache, keine gekörten Hengste
Qualifikation zum Freispringcup anläßlich des Trakehner Hengstmarktes
Fotoaufnahmen vor Ort!
Sichtung von Verkaufspferden, Zuchtberatung , Verkäuferberatung und Auktionssichtung für
Fohlen im Anschluss ab 17.00 h - bitte vorher anmelden -

   
Juni  
 05. - 10.Juni Vorbereitungsreise und Deutsche Meisterschaften der Jungzüchter Graditz
weitere Infos werden nachgenannt

19.Juni 2018 Stutenleistungsprüfung in Elmshorn in Kooperation mit PSV und Holstein Verband
 22. Juni 2018 Fohlenbewertungstermin und Sichtung Verkaufsfohlen Hannover - einziger Sichtungstermin SH-HH-
Reitanlage Hans-Wilhelm Bunte, 24582 Hoffeld,An de Straat 1, Delegierte Antonia Döllner, Tel. 04331-4375782 
Foto- und Videoaufnahmen vor Ort

22. Juni 2018 Trakehner Roadshow - 19.00 h Hotel Seeblick EngelHotel Seeblick Engel, Dorfstraße 18, 24582 Mühbrook
   
Juli  
   
Donnerstag, 05. Juli -
Sonntag, 08. Juli
Trakehner Bundesturnier Hannover mit Auktion am 07. Juli 
Freitag, 13. Juli 2018

Fohlenbewertungstermin
10.30 h Sigrun Wiecha, Achtern Kamp 5, 25524 Heiligenstedtenerkamp
13.00 h Karl-Heinz Lehnert, Harksheider Weg 153, 25451 Quickborn
15.00 h Jan Timmermann, Seggerweg 40, 22869 Schenefeld
- weitere Termine nach Absprache-
Delegierte: Sigrun Wiecha, 04821-85112 + 0171-7634463

Sonnabend, 14.Juli 2018 Fohlenbewertungstermin
14.00 h - Trakehner Gestüt Panker
Delegierter Heinrich v.d. Decken 0171-7734981
- mit Rahmenprogramm - 
im Anschluss ca. 17.00 h Hengststation Gerard Geling, Hof Timmrade, 24329 Gowens, Tel. 04381-414192
Delegierte: Edeltraut Ernst , Tel. 04323-7932
Foto- und Videoaufnahmen

Sonntag, 15. Juli 2018 Fohlenbewertungstermin
14.00 - Hof Moholz, Antonia Döllner, Hof Moholz 3,24809 Nübbel
Tel.: 04331 - 43 75 78 2
-weitere Termine nach Absprache-
Montag, 16. Juli 2018 Fohlenbewertungstermin
Renate Christiansen, Alkersum, Insel Föhr
Delegierte: Sigrun Wiecha, 04821-85112 0d. 0171-7634463
- bitte wg. Abholung auf der Insel vorherbei mir anmelden -
Mittwoch,18.Juli 2018 Fohlenbewertungstermin
Hof Gut Söl`ring, Wenningstedt / Sylt, Stephanie Petersen und Jürgen Altmiks
Beginn: ca. 11.00 h /Abf. Bahnhof IZ 08.24 h  
Delegierte : Sigrun Wiecha  0171-7634463 und 04821-85112

Freitag, 20. Juli 2018 Fohlenbewertungstermin
Trakehner Gestüt Rondeshagen, Schwarzer Weg 2, 23919 Rondeshagen
Delegierter: Albrecht Warnecke, Tel. 04544-722 u. 0172-4515697
- Beginn wird später bekanntgegeben, weitere Termine gemäß Absprache -

Sonntag, 22.Juli 2018 Fohlenbewertung und Fohlenchampionat auf Gestüt Heitholm
Gestüt Heitholm, Rainer Kasch, Heitholm 4, 24109 Melsdorf
10.00 h :   Fohlenbewertung
13.00 h:    Fohlenchampionat
   
   
August  
 Dienstag, 14.August 09.30 h -Hengstvorauswahl auf Gestüt Heitholm 
im Anschluß - Nachbewertungstermin für die noch nicht bewerteten und gebrannten Fohlen
                      - bitte bei Antonia Döllner anmelden - 
 
September

05. September 2018 Stutenleistungsprüfung auf Gestüt Hohenschmark
- es sind alle Rassen zugelassen, Ausschreibung folgt-.

13. - 16. September 2018 Landesturnier Bad Segeberg 

 26. September 2018  Außerordentliche Delegiertenversammlung Haltern am See ( Satzungsänderungen)

 30. September 2018 Trakehner Fohlen- und Pferdemarkt
Buchholz i.d. Nordheide
Reitanlage Behr
   
   
Oktober  
   
Freitag, 05.10.2018
19.00 h

Trakehner Stammtisch " Der echte Norden"
Hotel Carstens, Bordesholm

Donnerstag,18. Oktober-
Sonntag, 21.Oktober
Internationaler Trakehner Hengstmarkt Neumünster 2018
   
November  
 n.n. Trakehner Kamingespräche auf Gut Ludwigsburg
Dezember